当前位置:首页 > 通知公告

关于中央环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况公示

发布日期:2019.06.14 来源:-

根据《黑龙江省落实中央环境保护督察反馈意见整改督导工作制度》的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

   反馈问题:1、申报项目不实,款项已支出。2014年伊春市红星区红星村农村环境综合整治项目,利用虚构村名申报项目资金100万元。该项目初步设计的承办单位是伊春市红星区红星村,建设地点是伊春市红星区红星村东北部,而现场查看并经询居民,确认伊春市红星区人民政府指引的地点是汤南林场,伊春市红星区红星村实际不存在。初步设计的养猪场、养鸡场、养鹅场及木制品加工厂,以及拆除违建等内容自始不存在。2、地方配套资金未到位30万元 。

  责任单位:红星区人民政府

  整改目标:以改善生态环境质量为核心,按照《任务》通知文件要求,对伊春市红星区红星村环境综合整治项目进行整改,并力争在年底前完成整改任务。

  1、完成情况:

  (一)关于申报项目不实情况

黑龙江省红星林业局实行政企合一体制,下辖12个林场(所),虽不辖管村屯,但各林场(所)在日常管理中既行使林业管理的权利,还承担着村屯类的行政和社会职能。由于体制原因,申请涉农项目时,各林场(所)均冠以乡镇、村屯之名,上级才对我区申报的项目予以准入和支持,并进行投资。因此,我区才以红星村的名义申报农村环境连片整治项目。

我区把农村环境连片整治项目投入到该地块的原因是与美溪区接壤,人口密度较大,我区准备结合新林区建设和棚户区改造,把它建设成为红星区南部中心林场。通过两年努力,该林场已初步实现了美丽林场的建设目标。

(二)关于地方配套资金未到位情况

此项目为2014年5月申报,2014年6月市财政局下发《红星区人民政府关于伊春市红星区红星村农村环境综合整治项目配套资金的承诺》(伊财建[2014]6号)文件,当时确定项目投资100万元。

同年10月,黑龙江省财政厅下发《省财政厅关于下达“两大平原”涉农整合资金2014年农村环境连片整治示范项目资金预算的通知》(黑财指(建)[2014]435号)文件批复预算资金共计100万元,其中中央财政投资50万元、省财政投资20万元,地方资金配套30万元。

该项目投资计划下达前,我们按照新林区建设和棚户区改造的要求,拆除了该建设地点木制品加工厂,并动员水源井附近的几家小型养殖场业主通过产权置换的方式进行异地安置。国投70万元资金下达后,全部用于工程建设。区政府配套支出16.17万元

2、整改工作成效。

一是投资管控理念进一步强化。在整改过程中,各项目从可行性研究着手自查,严控初始规模投资,强化管理,项目投资得到进一步控制,项目实施机构投资管控理念得到进一步强化。

二是财政承受能力论证进一步规范。财政承受能力论证得到进一步规范,有效防范了财政支出风险。

三是加强了对本辖区内生态文明建设和环境保护工作的统筹,切实解决环境保护重大问题和推进环境保护重点工作。立足本部门实际制定了环境保护工作长效机制,切实担负起来了环境保护职责。

  以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向红星区环境保护局反馈。邮寄以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

  公示时间:2019年614日至2019年618日,共5天。

受理部门:红星区环境保护局

  联系电话:0458-3827788

联系地址:红星区兴业路南段

 

 

                    红星区人民政府

                                                                            2019年614